Тематическое занятие "9 мая" 2022г

16.07.2022

Беседа в подготовительной группе «День Победы».

Цель: Знакомство детей с героическими страницами истории России.

Задачи:

1.Знакомить с событиями Великой Отечественной Войны, закреплять знания о том, как люди защищали страну.

2.Развиват у детей уважение к историческому прошлому своей страны, ветеранам ВОВ, отстоявшим мир в жестких сражениях.

3. Воспитывать патриотические чувства, чувства гордости а свой народ, любовь к своей Родине.

Ход беседы:

Воспитатель: Приближается долгожданный праздник День Победы! 9Мая – светлый и радостный праздник. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жесткой битве. Вечная им слава!

9 мая – светлый праздник, в этот день все люди поздравляют друг друга, а особенно ветеранов.

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о Великой Отечественной войне и наших защитниках, которые отстояли нашу страну в годы этой войны. О тех, кто с оружием в руках защищал нашу свободу, нашу Родину.

А что же такое  Родина для вас? (ответы детей).

Воспитатель: Молодцы, вы совершенно правы. Послушайте стихотворение Владимира Степанова.

«Рассказ ветерана»

Я, ребята, на войне

В бой ходил, горел в огне.

Мерз в копе под Москвой,

Но, как видите, живой.

Не имел, ребята, права

Я замерзнуть на снегу,

Утонуть на переправах,

Дом родной отдать врагу.

Должен был прийти я к маме,

Хлеб растить, косить траву.

В День Победы вместе с вами

Видеть неба синеву.

Помнить всех, кто в горький час

Сам погиб, а землю спас…

Я веду сегодня речь

Вот о чем ребята:

Надо Родину беречь

По – солдатски свято!Хочу такой сайт

Вопросы по стихотворению:

- О чем рассказал солдат ребятам?

- Зачем и как молодой солдат сражался за Родину?

- Легко ли ему было?

- А можно ли его назвать героем?

Воспитатель: Ребята, Родина – это детский сад, улица, на которой вы живете, ваши мама, папа, наш город, наша Республика Бурятия.

О войне мы знаем по книгам, фильмам, воспоминаниям ветеранов войны и труда.

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941года. Подлый враг напал на нашу страну внезапно, не объявляя нам войну, нарушив мирный договор.  Фашисты надеялись на легкую и быструю победу. Им хотелось захватить богатые земли нашей страны, а мирных и трудолюбивых жителей сделать рабами. Но они просчитались, на защиту любимой Родины встал весь народ от мала до велика. В те дни появилась такая песня  призыв:

«Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой,

С фашисткой силой темною, с проклятою ордой».

Воспитатель: Говорят, горе имеет свой запах. Война пахнет огнем и пеплом. Война – это горький пот, это письма, которые ждут и боятся получать. Война – это краткое затишье и погибшие молодые жизни. Это несбывшиеся надежды.

Нет в России семьи, которую война обошла стороной. На праздник День Победы в каждой семье вспоминают тех, кто погиб на полях сражений, и поздравляют тех, кто дожил до великого праздника.

Во время войны советские солдаты спасали от голода и смерти не только наших русских детей, но и детей других национальностей. Однажды наш солдат спас от бомбешки и немецкую девочку, и в честь этого подвига в городе Берлине воздвигнут памятник советскому солдату.

Война длилась долгие четыре года. Наши солдаты дошли о Берлина – столицы Германии. И там, на самом главном здании, которое называлось Рейхстагом, был водружен наш красный флаг Победы.

Красный цвет знамени обозначает огонь и отвагу. На знамени изображены серп и молот, а так же пятиконечная звезда.

Воспитатель: Какие символы Дня Победы вам известны? (ответы детей).

1.Вечный огонь

2.Георгиевская ленточка

3.Праздничный салют

Вечный огонь – это Память всех погибших в Великой Отечественной Войне.

Георгиевская лента – черный цвет ленты означает дым, а оранжевый – пламя.

В наше время появилась интересная традиция, связанная с этим символом. Все люди, в преддверии праздника Дня Победы, повязывают «георгиевскую ленту» на одежду в знак уважения и памяти.

Праздничный салют – самый праздничный салют был проведен 9 мая 1945года в День Победы. 9 мая 1945года закончилась война, и тот день стал самым светлым и любимым праздником Днем Победы!

К сожалению, все меньше и меньше остается тех, кто был непосредственным участником той войны и кому мы обязаны своей свободой. Великая Отечественная война была самой тяжелой из всех войн. В этой страшной войне погибли 20 миллионов наших людей. У каждого из них были родные и близкие.

Воспитатель: Спасибо ветеранам скажем

За жизнь, за детство и весну,

За тишину, за милый дом,

За мир, в котором мы живем!

(Звучит припев песни «День Победы»).