Мини проект "Пуговка" 2022г

16.07.2022

Тип проекта: Информационно-творческий

Продолжительность: краткосрочный

Участники проекта: дети подготовительной группы, родители, воспитатель.

Актуальность проекта:

Современный мир богат техническими новинками. Пополняется и расширяется мир предметов. Люди перестают обращать внимание на вещи и ценить предметы, которыми пользуются ежедневно. Многие из них таят в себе много интересного и необычного. Пуговица – это уже готовый материал, удобный в использовании для поделок с детьми. Можно сказать «декоративный» бросовый материал.

Актуальность темы в том, что задача воспитателя показать детям, что можно сделать из обыкновенной пуговицы, куда ее можно использовать. Воспитывать навыки коллекционирования. Интерес к исследовательской деятельности.

И очень важны совместные работы родителей с детьми, создание единого пространство развития ребенка в семье и ДОУ, сделать родителей участниками воспитательного процесса.

Цель проекта:                                                                                                                           - Заинтересовать и увлечь идеей коллекционирования, развить желание больше узнать о каком- либо объекте;                                                                                   - Создание мини музея, как отражение интересов и проявление инициативы детей;                                                                                                                                             - Использование новых форм работы с детьми и их родителями.

Задачи проекта:                                                                                                                                  - Познакомить детей с историей возникновения пуговицы, её видами и классификацией;                                                                                                                      - Обогатить представления детей о роли пуговиц в жизни человека.                                   - Формировать представления о многообразии видов пуговиц.                                          - Развивать интерес к коллекционированию.                                                                         - Прививать бережное отношение к чужому труду.                                                              - Вовлекать родителей в активное сотрудничество.

Предполагаемый результат:                                                                                      - Формирование представлений о видах пуговиц, выделение их сходства и            различия;                                                                                                                                               - Повышение интереса детей к коллекционированию;                                                              - Развитие у детей познавательной активности, творческих способностей, коммуникативных навыков.

Этапы работы над проектом

1 этап

Мы живем во времена стремительных скоростей и высоких технологий. С каждым годом увеличивается количество технических новинок, поражающих своими возможностями. Мир предметов, и без того огромный, пополняется и расширяется. Все это отражается на нашей повседневной жизни – мы уже не обращаем внимания на предметы, которыми пользуемся изо дня в день. А жаль, ведь некоторые из них, порой даже самые обычные, таят в себе много интересного. Так возникла идея разработки и реализации проектной деятельности «Пуговка ».

2 этап

Составление плана совместной работы с детьми и родителями:

1.Подбор материала и оборудования для образовательной деятельности, бесед, игр, связанных с тематикой проекта.

2.Подбор и оформление наглядной информации.

3.Беседы с детьми (заинтересовать детей для организации проектной деятельности).

4.Беседы с родителями (привлечение к участию в проекте).Хочу такой сайт

3 этап

Мероприятие с детьми:

1.Познание ООД «История маленькой пуговицы».

2. Рассматривание пуговиц.

3. Знакомство с качествами и свойствами материалов, из которых сделаны пуговицы.

4. Игры «Найди пары одинаковых пуговиц», «Найди лишнюю пуговицу», «Разложи по форме».

5. Конструирование «Бусы из пуговиц».

Мероприятие с родителями:

1.Участие в создании коллекции пуговиц.

2.Изготовление поделок из пуговиц.

3.Участие в оформлении мини-музея «Пуговка».

Заключительный этап

1.Создание коллекции пуговиц.

2.Мини –музей «Пуговка».

Ожидаемый результат

Если в ходе реализации проекта дети приобретут знания об истории возникновения пуговицы, о ее свойствах, ее многообразии, необходимости, расширятся знания об окружающем предметном мире, повысится интерес к коллекционированию и экспериментированию с пуговицами, повысится познавательно-исследовательская деятельность и творческая активность, то можно считать, что цель и задачи проекта выполнены.