Игровой набор "Дары Фрёбеля"

«Игра - это прекрасный метод развивающего обучения» Л. Выготский

Познавательное развитие детей дошкольного возраста – одна из актуальных проблем современности. Ф.Фрёбель изобрел систему раннего развития, основанную на т.н. «шести дарах», которые впоследствии получили его имя. Использование идей Ф.Фрёбеля при реализации программных задач в образовательной области «Познавательное развитие» приобретает особое значение в дошкольном возрасте и целенаправленно подготавливает детей к развитию мышления в предлагаемых играх. Игра - ядро системы Фрёбеля и ее он называл языком ребенка, дающим представление о том, что «лежит у него на душе, чем занята голова, чего хотят руки и ноги».

Игровой набор «Дары Фрёбеля» является составной частью развивающей предметно-пространственной образовательной среды и это позволяет естественным образом организовать свободный выбор детьми своей образовательной и игровой деятельности. Формы организации работы с игровым набором:

1. Игры, используемые в непрерывной образовательной деятельности, обеспечивающие наглядность, системность, доступность, смену деятельности, подобранные и разработанные на основе принципа интеграции.

2. Совместная и самостоятельная игровая деятельность. Хочу такой сайт

3. Коррекционные занятия с подгруппой детей и индивидуально.

4. Индивидуальные занятия педагога с детьми: планируется на основе наблюдений за работой детей, оценки динамики развития каждого ребёнка.

Задача педагога – работать с каждым ребёнком в зоне его ближайшего развития. Игровой набор соответствует требованиям ФГОС ДО по обеспечению психолого-педагогических условий для реализации программ дошкольного образования.