Кружок «Эколята- дошколята»(2020-2021г)

17.01.2021

Эколого-краеведческий кружок «Эколята- дошколята»

с использованием метода моделирования.

Актуальность кружковой работы определяется объективной необходимостью повышения экологических знаний у детей старшего дошкольного возраста в процессе моделирования, так как мышление старшего дошкольника отличается предметной образностью и наглядной конкретностью, что является необходимым для познавательного развития личности в целом. Алгоритм организации кружковой работы и план работы педагога на каждом этапе:

Цель кружковой работы: Обеспечение успешного усвоения детьми знаний об особенностях объектов природы, их структуре, связях и отношениях существующих между ними.

Использование метода моделирования в работе с детьми дошкольного возраста позволяет решить следующие задачи:

- развивает у детей умственную активность, сообразительность, наблюдательность, умение сравнивать;

- учит вычленять главные признаки предметов, классифицировать объекты, выделять противоречивые свойства объекта; Хочу такой сайт

- наглядно увидеть, понять связи и зависимость в окружающем мире;

- способствует развитию речевых навыков, психических процессов и в целом интеллектуальному развитию дошкольника.

Срок реализации кружковой работы - 1 год. Кружковая работа предусматривает проведение двух-трех занятий в месяц/

Длительность – 25 минут. Возраст детей: от 5 до 6 лет.

Ожидаемый результат: Ребята должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности.