Метапредметный центр. Открытое занятие для слушателей БРИОПа " Мыло фокусник"

27.01.2020

В рамках ресурсного метапредметного центра 27 января 2020 года детский сад « Радуга» принимал гостей, курсы профессиональной переподготовки ГАУ ДПО БРИОП, на тему « Современные психолого – педагогические подходы к обучению детей дошкольного возраста. Своеобразие дошкольного обучения в дошкольном детстве. Возможность выбора дифференцированных образовательных маршрутов дошкольников в процессе обучения руководитель курсов Бартаева П.П.

На базе нашей группы « Непоседы» средний возраст, для слушателей курсов было показано образовательное событие по познавательно – исследовательской деятельности, на тему « Мыло – фокусник»

Цель: формировать представление о мыле и его разновидностях, развивать мыслительные процессы у детей.Хочу такой сайт

В результате проведённой образовательной деятельности дети узнали разновидности мыла, их свойства. Пополнили словарь словами туалетное, хозяйственное, жидкое мыло. Закрепили алгоритм мытья рук. Дети в совместной с воспитателем деятельности проанализировали, что находится в стакане (вода). Закрепили при этом её свойства. Узнали, почему держится вата на пене и почему тонет камень.

В своей работе старалось больше использовать проблематику в НОД, так как это развивает мышление, познавательную активность детей, делает их более любознательными и активными. Для них это не было занятие, для них это была игра!!!