Проект "Мы живём в России"

04.11.2020

Россия-многонациональное государство, поэтому уже с дошкольного возраста нужно приобщать детей не только к культуре своего народа,но и к уважительному, доброму отношению к представителям других культур.

Участники проектавоспитанники старшей группы, воспитатели, родители воспитанников.

Вид, тип проекта: познавательно-игровой, краткосрочный.

Цель: формирование нравственно – патриотических чувств, гражданской позиции и национальной гордости у старших дошкольников.

Задачи:

- создать культурно – образовательную среду в детском саду;Хочу такой сайт

- объединить усилия семьи, педагогов и социальных партнеров по вопросам формирования у старших дошкольников нравственно – патриотических чувств;

- способствовать общему развитию детей на основе любви и интереса к настоящему и прошлому своего народа;

- формировать краеведческие знания у детей;

- воспитывать нравственно – патриотические качества: гуманизма, гордости, ответственности за сохранение и приумножение богатств своего родного края, страны.

Входе реализации проекта дети приобрели знания об истории России, символике,достопримечательностях,узнали о народах, которые населяют Россию. Знакомство с мини-музеем "Русская изба" дали представления детям о жизни людей в прошлом, их семейном укладе,одежде,предметах быта.