Проект "Неделя здоровья" 2019г

31.10.2020

Актуальность проекта:

Самой актуальной на сегодняшний день является укрепление здоровья детей. Из года в год увеличивается количество детей не только с врождёнными заболеваниями, но и с приобретёнными в процессе жизни дефектами здоровья.

В связи с этим нами был разработан проект «Недели здоровья», девизом которого является «Ты счастлив завтра, если думаешь о здоровье сегодня!»

Цель проекта: Формировать представление у дошкольников о здоровом образе жизни, умение заботиться о своём здоровье.

Задачи проекта:

Пропагандировать здоровый образ жизни.
Подвести к осознанию потребностей ребёнка в знаниях о себе и о своём здоровье.
Учить детей оценивать и прогнозировать своё здоровье.

Формировать навыки ухода за телом, создавать условия для закаливания, выработать стойкую привычку к самомассажу.

Рассказать детям о витаминах и полезных продуктах.

Знакомить детей с возможными травмирующими ситуациями. Учить некоторым правилам оказания первой медицинской помощи в случае травм (ушиб, порез, ссадина, вызов скорой помощи).

Тип проекта: познавательно - творческий, групповой

Продолжительность: краткосрочный

Сроки реализации: с17.06.19 по 21.06.19г

Участники: дети старшей группы, воспитатели, родители

Ожидаемые результаты:

- Знать несложные приёмы самооздоровления;

- Иметь простейшие представления о мероприятиях, направленных на сохранение здоровья (соблюдение режима, правильное питание, чистота тела, спорт);

- Повышение речевой активности, активизация словаря;

- Полученный опыт позволит избежать несчастных случаев;

- Приобретённые навыки помогут осознанно выбрать здоровый образ жизни, что позволит снизить заболеваемость детей.

- Повысится заинтересованность родителей в ведении здорового образа жизни своего и ребёнка.

Понедельник – «Сохрани своё здоровье сам» 17.06.19г.

Цель: Воспитать у детей осознанное отношение к своему организму.

Задачи: бережно и заботливо к нему относиться, формировать у детей представление о здоровом образе жизни, научить детей любить себя и свой организм, закрепить знания о полезных и вредных привычках. Режимный момент “В гостях у доктора Айболита”.

Познавательное занятие «Где прячется здоровье? ».

Заучивание пословиц и поговорок о здоровье. рассматривание иллюстраций: «Почему заболели ребята».

Беседа: «Что я знаю о здоровье?»

Дид.игра «Полезно-вредно», «Что нам нужно для здоровья»

Сюжетно - ролевая игра «Больница».

Чтение художественной литературы Шорыгина Т.  «Зарядка и простуда».

Вторник - «Я и мое тело» 18.06.19 г.

Цель: Формировать понятие, что здоровому организму нужна физкультура, закалка, правильное питание.

Задачи: Познакомить с главными органами человеческого организма (сердце, желудок, лёгкие, печень), расширять знания детей об организме человека, научить любить себя и свой организм, вызвать желание заботиться о своём организме, о своём здоровье, беречь своё здоровье.

Беседа «Мое тело».

Рассматривание иллюстраций «Тело человека».

Загадывание загадок про части тела.Хочу такой сайт

Д/и «Зеркало», «Назови и выбери».

Сюжетно ролевая игра «Больница»

Лепка «Моя семья».

Чтение художественной литературы Жаброва Е. «Будь спортивным и здоровым».

Среда – «День Витаминки» 19.06.19 г.

Цель: Помочь детям понять, что здоровье человека зависит от правильного питания, объяснить, что еда должна быть не только вкусной, но и полезной.

Познавательное занятие «Режим питания».

Упражнение «Знакомство с продуктами питания».

Рисование «Овощи и фрукты – полезные продукты».

СЦЕНКА: "Реклама овощей".

Беседа: «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу».

Д/и «Приготовь витаминный салат», «Фруктовый салат», «Фруктовое канапе».

Разукрашивание картинок с овощами и фруктами.

Четверг «Если хочешь быть здоров – закаляйся 20.06.19  г.

Цель: Познакомить детей с правилами закаливания, его пользе для организма; знать правила оказания первой помощи при различных травмах, правила поведения во время болезни.

Беседа: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья».

Гимнастика «маленьких волшебников».

Проведение закаливающих процедур с детьми - «Ходьба по тропе здоровья».

Игра «Окажем первую помощь».

Чтение художественной литературы Жаброва Е. «Будь спортивным и здоровым».

Пятница. Спортивное соревнование «Веселая скакалка» 21.06.19г.

Цель: Развитие спортивных качеств и более разносторонней физической подготовки ребенка через использования скакалки.

Задачи: Вовлечение детей в использование в играх скакалку.

Развивать у участников команд чувство  коллективизма,

стремления к победе, желание выполнять задание быстро и правильно. Формировать у воспитанников физические качества: ловкость, гибкость, прыгучесть, легкость в движениях. Выявление лучших спортсменов.

Программа мероприятия:

Вступление, разминка.

Эстафета «До прыгай до метки»; «Догони соседа»;

Игра: «Веревочка»; «Удочка», «Перетягивания скакалки».

Награждение: команды награждаются грамотами, дипломами и сладкими призами.

Вывод:

Скакалка один из самых доступных и любимых детьми

спортивных снарядов. Прыжки на ней являются прекрасным  физическим упражнением, они развивают выносливость и ловкость, улучшают осанку и укрепляют все  мышцы тела и сердечно – сосудистую  систему организма, и поэтому полезны не только для детей, но и для взрослых.

Кроме того, прыгать на скакалке и играть с ней в разные игры – это весело!