Тематическая неделя " Приметы Осени"

18.10.2020

В нашем детском саду с 5 по 9 октября прошла тематическая неделя «Приметы Осени»

Цель: расширять представления детей о времени года осени, осенних явлениях, о труде взрослых осенью; повторить названия осенних месяцев. Воспитывать бережное отношение к природе. Развивать умения замечать красоту осенней природы, вести наблюдения за погодой. Развивать эстетический вкус воспитанников, бережное и сознательное отношение к окружающей среде.

В течение тематической недели «Приметы Осени » воспитанники знакомились с осенними изменениями в природе.

Тема недели была хорошо раскрыта во всех видах детской деятельности.

На изодеятельности рисовали  «Овощи», лепка «Овощи на Грядке», конструирование из бумаги « Овощи»,аппликация из природного материала « Грибы в осеннем лесу».Хочу такой сайт

В опытно – экспериментальной деятельности проводили опыты с овощами  «Красящие и косметические свойства овощей»

На развитии речи учились составлять описательные рассказы о золотой осени ,слушали стихи известных поэтов. Ребята рассматривали осенние пейзажи, вспоминали народные приметы, знакомились с пословицами.

На прогулке собирали материал для гербария, помогали дворнику убирать участок от опавших листьев, собирали семена цветов, посадили в клумбы многолетние цветы

В игровой деятельности разучили новые подвижные, хороводные и пальчиковые игры. Для самостоятельной деятельности детей были предложены настольно-печатные игры по тематике недели, дидактические игры. В течение всей тематической недели хорошими помощниками были родители, которые разучивали с детьми стихи, изготовили вместе с детьми поделки из природного материала на выставку.

Выставка « Дары Осени» получилась замечательная, на разный вкус и цвет. Художественно-эстетическое развитие детей с использованием природного материала- это один из шагов приобщения детей красоте, созданию и творчеству. Неделя прошла плодотворна.